В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

«Стройпроект»: Реконструкция Дворцового моста потребует 18 – 20 месяцев

Состояние отдельных элементов Дворцового моста неудовлетворительно, а состояние противовесов и узлов подвешивания противовесных блоков является предаварийным. К таким выводам пришли специалисты института «Стройпроект» после комплексного обследования переправы.

Срок эксплуатации Дворцового моста без капитального ремонта составляет уже 90 лет, отмечают эксперты. При обследовании были зафиксированы: множественная коррозия металла пролетов в зонах опирания, выход из строя системы водоотвода, разрушение гидроизоляции, неудовлетворительное состояние окрасочного слоя. Кроме того, выявлен крен устоев Дворцового моста до 15 см в сторону русла, что привело к смещению опорных частей, а также дефекты гранитной кладки опор, разрушение швов, наличие сколов и повреждений облицовки.

Серьезнейшей проблемой стал регулярно дающий о себе знать в последние годы износ механизмов, отвечающих за разводку и сведение моста.

«Сегодня ситуация такова, что заклинка при разводке может произойти в любую минуту, и тогда проводка судов станет невозможной. В этой связи чрезвычайно актуальна замена механизмов и оборудования разводки», – сообщил главный инженер проекта ЗАО «Институт «Стройпроект» Рустам Марценкевич.

В ходе предстоящей реконструкции, которая должна начаться после завершения навигации в 2012 году, предполагаются замена оборудования разводки и противовесов, усиление существующих металлоконструкций пролетных строений, замена мостового полотна, реконструкция сопряжения устоев с набережной для исключения бокового давления засыпки, реставрационные работы по граниту, торшерам, перильному ограждению. Вместо системы разводки пролетного строения с электромеханическим приводом планируется применить гидравлическую систему привода разводки.
Расчеты, проведенные институтом совместно с немецкой компанией «А+S Consult», показали, что, исходя из имеющихся условий, трафик на Благовещенском и Троицком мостах увеличится по сравнению с текущей загрузкой не менее, чем в два раза. Единственное, что можно сделать в данной ситуации, – это построить временное пролетное строение шириной в одну полосу между двумя опорами моста и организовать по нему реверсивное движение общественного транспорта. Но петербуржцы должны готовиться к тому, что движение в районе Дворцового моста и прилегающих территорий будет крайне затруднено.

Согласно проекту, на реконструкцию Дворцового моста потребуется около 18 – 20 месяцев. Эксплуатационный срок сооружения после реконструкции составит 70 — 100 лет. Стоимость реконструкции составляет 2,9 млрд рублей в ценах 3-го квартала текущего года.
Фонтанка.ру