В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Строители СРО СЗФО и СПб определили основные направления деятельности координаторов НОСТРОЙ

Окружное совещание руководителей строительных саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа состоялось 10 июня 2011 года в Санкт-Петербурге.

На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся приоритетных направлений деятельности координаторов Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу и Северо-Западному ФО (кроме г. Санкт-Петербурга) на 2011 год, проблемы введения предварительной квалификации для компаний, участвующих в размещении государственного заказа на выполнение строительных работ, а также формы поддержки компаний – представителей малого бизнеса, являющихся членами строительных СРО СЗФО.

Бурные дебаты участников совещания вызвала проблема, связанная с коммерческой деятельностью строительных саморегулируемых организаций. По мнению участников совещания, ее решение должно стать одним из приоритетных направлений деятельности координаторов НОСТРОЙ. В целях борьбы с коммерческими саморегулируемыми организациями участники совещания приняли решение о создании рабочей группы. «В связи с отсутствием в системе законодательства эффективных мер по борьбе с коммерциализацией СРО нами принято решение создать рабочую группу, итогом работы которой должно стать достижение договоренностей с коммерческими СРО о добровольном прекращении ими деятельности, нарушающей законодательство. Значительным шагом на пути к такому диалогу стало желание представителя саморегулируемой организации «СтройРегион» войти в состав рабочей группы», — отметил координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов.

Также в ходе совещания было принято решение обратиться к Президенту НОСТРОЙ Ефиму Басину с просьбой направить премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с предложениями Национального объединения о введении предварительной квалификации для компаний, участвующих в размещении государственного заказа на выполнение строительных работ. В тексте обращения отмечается, что при проведении электронных аукционов «фирмы-однодневки», участвующие в конкурсах и снижающие цены контракта на 30-40% и более, срывают их выполнение, заставляя тем самым заказчиков объявлять и проводить новые конкурсы.

В заключение совещания координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов обратился к собравшимся с просьбой подержать инициативу НОСТРОЙ по вступлению в «Общероссийский народный фронт». Руководители СРО региона выразили согласие поддержать эту инициативу Национального объединения. «Задачи «Народного фронта» состоят в том, чтобы открыть дорогу новым идеям, привлечь профессиональные союзы и объединения, всех неравнодушных людей к решению важнейших проблем развития страны. Строители подтвердили свою готовность принимать самое активное участие в решении этих вопросов», — подытожил Алексей Белоусов.