В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

20 июля 2010 года Комитет по градостроительству и архитектуре провел очередной информационно-методический семинар «Форма электронной версии документации по планировке территории», организованный специалистами Государственного учреждения «Центр информацион

Директор ГУ «ЦИОГД» Сергей Лютов отметил важность и актуальность темы семинара. Он также уделил внимание статистике поступления и рассмотрения документов: «В минувшем году в Комитет поступило 867 комплектов документации по планировке территорий. Из них 569 были направлены на доработку. В подавляющем большинстве случаев это касалось невозможности соотнесения бумажной и электронной версий: сроки рассмотрения документации затягивались, а период согласования удлинялся».

В октябре 2009 года вышел Приказ Комитета № 154 «О порядке взаимодействия структурных подразделений Комитета и государственного учреждения «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» по вопросам подготовки документации по планировке территории» с массой приложений, в которых устанавливались не только единые требования к бумажной версии, но и необходимость предоставления электронной версии.

Сергей Лютов пояснил, что из-за неоднозначности процесса выработки требований к электронной версии среди специалистов, Комитетом были разработаны определенные требования к электронной форме: «При поступлении в КГА, электронная форма документации, если она принята отделом геолого-геодезической службы, укладывается в слой ИСОГД « ППТ на согласовании», где соответствующими проектами покрыто около 25% территории города». Данная информация крайне важна для анализа и прогнозирования развития городских территорий — как со стороны чиновников различной спецификации, так и со стороны застройщиков-инвесторов.

Комитетом был также разработан и принят Приказ № 81 «Об описании формы электронных версий документации по планировке территории», устанавливающий электронную форму Проекта планировки.

Заместитель председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Николай Филин рассказал о содержании проверки документации по планировке территории в Комитете. Также были рассмотрены основные ошибки, допускаемые при оформлении электронных версий документации по планировке территории, предложены рекомендации по оформлению приложений к проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга по утверждению документации по планировке территории.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре