В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) объявила открытый конкурс на обследование стен в грунте под строящимся зданием второй сцены Мариинского театра.

Примечательно, что еще несколько месяцев назад сами же представители Дирекции в суде доказали возможную опасность таких работ для будущего театра.

Теперь те же строители готовятся выложить за «потенциально вредные» для Мариинки-2 работы 36,5 миллионов рублей. Информация об открытом конкурсе на выбор подрядчика на проведение сейсмоакустических исследований вертикальной и горизонтальной стен в грунте размещена на сайте государственного заказа. Организацию, которая выполнит задание Дирекции, выберут 9 июня 2010 года.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет пробурить в подземной части Мариинского театра около 130 скважин. Не менее 67 из них – в горизонтальной стене, которая для поддержки строений была заложена на глубине минус 12 — минус 14 метров, и не менее 59 – по периметру здания, в вертикальной стене на отметке минус 18 метров. Главная цель так называемых сейсмоакустических исследований – определить, являются ли стены, выполненные методом “джет-граутинг”, сплошными, и могут ли они выдержать нагрузку от уже построенных конструкций второй сцены Мариинского театра.

Средства на столь неожиданные изыскания строителей выделил федеральный бюджет, а надзор за работами, как предполагается, будет осуществлять генподрядчик стройки КБ “Высотных и подземных сооружений”.

Желание строителей проверить устойчивость здания не вызвало бы таких уж серьезных вопросов, если бы не одно “но”. Дело в том, что заказчик строительства и организатор конкурса – СЗД почти год судилась, чтобы, в том числе, избежать именно этого — исследований подземной части театра с помощью бурения скважин.

Спор в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти возник между СЗД и Росфиннадзором из-за двух противоречащих друг другу заключений экспертиз. По одному из них, заказанному застройщиком, стена в грунте под Мариинским театром существовала, а по второму – сделанному по просьбе Росфиннадзора – никакой стены не было, а деньги за работы были уплачены. На основании последней экспертизы федеральный орган вынес представление Дирекции о незаконном расходовании 835 миллионов рублей.

В суде Росфиннадзор и Мариинский театр, выступивший третьей стороной в конфликте, просили провести независимую судебную экспертизу с целью выяснить, есть ли в грунте под Мариинкой-2 стена, или бюджетные деньги потрачены зря. Однако представители застройщика убеждали служителей Фемиды, что бурить скважины в подвалах театра опасно для его конструкций. Кроме того, исследования могут отодвинуть сроки сдачи и без того затянувшейся стройки.

Суд доводам строителей внял и экспертизу, несмотря на многочисленные ходатайства, не назначил. Примечательно, что СЗД в рамках разбирательства все же удалось доказать наличие пресловутой стены в грунте. Приведенные Дирекцией документы убедили Росфиннадзор снять часть денежных претензий. В результате, сумма иска сократилась до 43 миллионов, которые СЗД якобы переплатила своим подрядчикам за сопутствующие работы, например — вывоз грунта со стройплощадки.

Параллельно, кстати, судились и экс-генподрядчик строительства Мариинки-2 ОАО “ГСК” с субподрядчиком ООО “Космос”, который как раз занимался возведением стен в грунте. Арбитраж не удовлетворил иск генподрядчика, и также принял решение без экспертизы — основываясь на документах, представленных сторонами, он просто признал наличие стен в грунте объективным фактом.

Отметим, что сами работы по установке стен в грунте делались для того, чтобы укрепить слабую почву под будущим зданием Мариинки-2 и не допустить “сползания” в котлован соседних зданий. Подрядчик воспользовался при возведении стен технологией Jet Grouting — на площадке было пробурено 2278 скважин и зацементировано 2190 из них. Таким образом, как уверяют строители, была создана сплошная ограждающая конструкция.

Эти работы были выполнены в 2008 году. Сейчас же на площадке почти готова подземная часть здания, там уже выполняются отделочные работы. Проект надземной конструкции направлен на утверждение в Главгосэкспертизу. Сдать театр в эксплуатацию строители рассчитывают в 2012 году. В СЗД пока не смогли прокомментировать, для чего потребовалось новое исследование.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»