В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Один из старейших пансионатов на берегу Финского залива закрывается. Вероятнее всего, владельцы туристического центра – московские компании – реконструируют здание под элитный отель.

11 января последний день работали “Дюны” в поселке Солнечное. Вероятнее всего, владельцы туристического центра – московские компании – реконструируют здание под элитный отель.

Информацию о закрытии “Дюн” корреспонденту “Фонтанки” подтвердили в самом пансионате. Работники рассказали: пока здание будет “законсервировано”, а что с ним станет дальше — неизвестно. Сотрудники, во всяком случае, уже подыскивают другое место работы.

Как сообщил “Фонтанке” источник, знакомый с ситуацией, вероятнее всего, пансионат реконструируют под туристический комплекс более высокого уровня. Это предположение вполне логично, если учесть, что пансионат “Дюны” не видел капитального ремонта со времен постройки — в 70-х годах. Судя по отзывам посещавших его туристов, которые можно найти в Интернете, в последнее время интерьеры и удобства пансионата порядком обветшали.

Связаться с владельцами пансионата не удалось. О них известно не многое. Судя по информации СМИ, ООО “Пансионат “Дюны” некоторое время принадлежало частным лицам, а затем стало собственностью двух московских фирм — “Фарго” и “Визави”. Однако эти московские организации общаться по поводу “Дюн” отказались.

Ничего не известно о судьбе пансионата и ближайшим его соседям – санаторию “Дюны”. Там “Фонтанке” уточнили, что санаторий продолжает работать, а что происходит в пансионате — им неизвестно.

Напомним, пансионат “Дюны” расположен в 40-ка км от Петербурга в поселке Солнечное. Территория его находится между санаторием “Дюны” и комплексом “Старая мельница”. Рядом с пансионатом расположены лечебные радоновые источники, коими, впрочем, активно пользуется и санаторий. Кроме того, в комплекс пансионата входит пляж.

Пансионат “Дюны” состоит из 4 комплексов, рассчитанных на 700 человек. Ранее здания “Дюн” принадлежали профсоюзам, позже оказались у частных владельцев. Причем, ассоциация профсоюзов так до сих пор не раскрыла схему продажи этого имущества.

Кстати, последний раз пансионат “Дюны” для постояльцев закрывался в 2007-м году. Правда, с предстоящей реконструкцией это связано не было. Тогда владельцы туристического комплекса обвинили некие структуры в рейдерстве. Вопрос даже рассматривался на комиссии по экономической безопасности при вице-губернаторе Петербурга Михаиле Осеевском. Выяснилось, что противоправные действия против пансионата совершала преступная группа, имевшая связи в Москве, и в Алании. Впрочем, после вмешательства властей инцидент был исчерпан.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»