В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Комментарий вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова по поводу нового строительства у д. 40 по Комендантскому пр.

— Городская администрация в отношении застройки земельного участка у д. 40 по Комендантскому проспекту обозначила позицию давно. Постановление городского правительства на право проектирования и строительства жилого дома было выдано в 2004 году. В ходе реализации проекта жители соседних домов выступали против нового строительства.

В связи с многочисленными протестами горожан было принято решение не продлевать ранее выданное постановление на строительство. Именно на основании этого решения Служба госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга отказала застройщику в выдаче разрешения на строительство. Застройщик не согласился с данным решением и обратился в судебные инстанции. В итоге постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 27 марта 2009 года Службе было предписано выдать разрешение на строительство со сроком, установленным проектом организации строительства. Более того, кассационная жалоба Службы в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа осталась без удовлетворения. Таким образом, все решения судебных инстанций были приняты в пользу застройщика.

Комитету по строительству и Службе госстройнадзора и экспертизы поручено контролировать соблюдение застройщиком всех норм законодательства.

Сегодня все стороны должны решать конфликт исключительно цивилизованными методами и в рамках правового поля. Несогласные с решениями суда должны обращаться в соответствующие инстанции и там приводить свои доводы и аргументы.

Анна Миронова, пресс-секретарь вице-губернатора СПб Р.Е. Филимонова