В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

ОБЪЕМ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА БУДЕТ УВЕЛИЧЕН

Объемы строительства жилья на территории Кировского района Ленинградской области в 2007 году достигнут показателя 0,6 кв. м. на одного жителя. Такая задача ставится для всех муниципальных образований. Об этом 12 февраля сообщил вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда на первом из предстоящих совещаний с совещаний с руководителями районов.
В ходе встречи обсуждались перспективы конкретного района по реализации национального проекта строительства доступного и комфортного жилья на 2007 год. Кировский район был выбран не случайно. Его можно считать условно «средним» районом области. Он не такой отдаленный как Бокситогорский или Лодейнопольский, но и, не смотря на близость к Петербургу, не такой престижный как Всеволожский или Гатчинский.
В прошлом 2006 году здесь было введено 24тысячи 640 кв.м. жилья, что также является средним показателем по Ленинградской области. Однако, как отметил вице-губернатор региона Николай Пасяда, у района огромный потенциал. По данным аналитиков только Кировское городское поселение может обеспечить объем строящегося жилья из расчета 3 кв.м. на человека в год.
Основной вопрос – обеспечение соответствующей инфраструктурой. Это и строительство и ввод новых очистных сооружений, прокладка газопровода, подключение к тепло- и энергоснабжению. На совещании было рассмотрено несколько вариантов решения этих вопросов: от традиционного обременения застройщиков отчислениями на социальные вопросы, до передачи части собственности инвесторам, которые, по словам глав администраций, в последнее время, проявляют к району повышенный интерес. Руководителям муниципальных образований предстоит самим выбрать наиболее эффективный для них вариант.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поставил задачу перед главами муниципальных образований обеспечить на местах объем строящегося жилья не меньше, чем 0,6 кв. метров на одного жителя района в год. Исходя из этих цифр в Кировском районе в 2007 году должно быть введено порядка 57 тысяч кв. м. Именно эти данные и зафиксированы в соглашении, которое будет подписано на днях между Правительством Ленинградской области и администрацией Кировского района.
Наталья Бубнова,
Пресс-центр Правительства
Ленинградской области.