В ЛЕНОБЛАСТИ СТРОЯТ ЭКОПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК

Российский экологический оператор строит современный экопромышленный парк в Ленобласти в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Производственное здание возводится на земельном участка площадью 8 Га. Мощность парка составит около 400 тыс. т….
Подробнее…

Частные компании выселяют с рынка ЖКХ

Частные компании, работающие на петербургском рынке ЖКХ, вытесняют с рынка, заявил президент холдинговой компании «Созвездие Водолея» Владимир Хильченко.

По его словам, в 2005 году многие частные компании откликнулись на призыв Валентины Матвиенко принять участие в управлении жилищным фондом. Как сказала г-жа Матвиенко: «До конца 2006 года мы должны передать в управление на конкурсной основе весь жилой фонд города за исключением тех объектов, которые сами выбрали управляющие компании», сообщает «Росбалт.ру».

Как отметил г-н Хильченко, частные компании откликнулись на это предложение, однако сейчас в ходе конкурсов на обслуживание жилищного фонда четко прослеживается обратная тенденция вытеснения частных компаний. Объясняется это несоответствием документации компаний формальным требованиям, в результате чего небольшая доля рынка ЖКХ, на которую вышли частные компании, вновь уходит на обслуживание государственной компании.

В результате происходит подмена понятий, заложенных в реформу ЖКХ, предполагающую создание конкуренции и улучшения качества обслуживания жилищного фонда.

На сегодня в городе осталось 55 млн кв. м жилья, не прошедших процедуру конкурса на обслуживание, окончательные итоги которого будут подведены в январе 2007 года. По предварительным результатам конкурсов, на обслуживание к ОАО «Жилкомсервис», компании со 100% государственным капиталом, попали 87% жилья. К примеру, весь Красногвардейский район теперь обсуживается только Жилкомсервиом. Похожие тенденции прослеживаются и в других районах города.

невастройка